3 июня состоялось совещание руководителей областных и территориальных федеральных органов власти, которое провели губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев через видеоконференцсвязь. Одной из обсуждаемых тем была идентификация и учёт сельскохозяйственных животных для поддержания здоровья животных в регионе.
🔹
Владислав Шапша отметил, что много факторов влияют на качество и безопасность продукции, включая соблюдение ветеринарных правил производителями, биологическую защищенность хозяйств, и эпизоотическое благополучие региона.
Он напомнил, что в прошлом 2023 году начал действовать федеральный закон, требующий обязательной идентификации и учета сельскохозяйственных животных. Руководители регионального Минсельхоза, Комитета ветеринарии и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской, Смоленской и Калужской областям доложили о реализации этого закона на территории области.
Было отмечено, что на территории региона свою хозяйственную деятельность по разведению и содержанию сельскохозяйственных животных ведут около 97 организаций, более 200 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 100 тыс. личных подсобных хозяйств.
По данным Росстата, в настоящее время общее количество крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности составляет 233,7 тыс. голов, свиней – 96,8 тыс. голов, мелкого рогатого скота – 26,6 тыс. голов, 5,3 млн. голов сельскохозяйственной птицы, 27 тыс. голов кроликов, около 17 тыс. пчелосемей и другие виды сельскохозяйственных животных.
Каждый год в регионе возникают очаги особо опасных заразных болезней, что приводит к значительным экономическим потерям. Главными причинами их появления, помимо несоблюдения принципов биобезопасности, являются незаконный ввоз животных и ненадлежащий учет, что делает невозможным определить происхождение животных и подтвердить их здоровье.
С 1 марта текущего года в Российской Федерации начали действовать новые законы, которые обязывают маркировать и учитывать сельскохозяйственных животных с целью предотвращения распространения заразных болезней и выявления источников их распространения. Установлены порядок и сроки выполнения этой процедуры.
В зависимости от вида животных, их следует поэтапно маркировать и учитывать в системе «ВетИС» до 1 сентября 2029 года. Например, крупный рогатый скот, лошади и свиньи должны быть учтены до 1 сентября 2024 года, лошади из личных подсобных хозяйств — до 1 марта 2025 года, мелкий рогатый скот — до 1 сентября 2026 года, пчелы — до 1 сентября 2025 года.
Для успешной организации ветеринарных мероприятий и сохранения экспортного потенциала региона крайне важен точный учет животных. Единая система учета позволит обеспечить полную прослеживаемость продукции животного происхождения и животных, а также поддерживать благополучный эпизоотический статус.
На сегодняшний день в ФГИС уже зарегистрированы данные о 84% крупного рогатого скота, 90% свиней, 76% птицы, 55% мелкого рогатого скота, 53% лошадей и почти 16% пчелосемей. По оценкам, намеченные сроки для завершения учета могут быть соблюдены благодаря активной работе.
В ходе обсуждения первых результатов работы, Владислав Шапша выразил признание руководителям отраслевых ведомств, отметив: «Вы понимаете свои задачи четко и ясно, однако времени осталось немного — вам придется усердно поработать».
Пресс-служба губернатора и Правительства Калужской области.
Источник: Правительство Калужской области.
Заглавное фото: Медведева Анна, AgroXXI.ru.